02.10.2015

Как инженерные навыки вредят прогрессу

В кое-то веки сломался старинный телевизор. 29-дюймовый СRT-монстр. В свое время доорогущий как самолет.
Вот такой вот Philips 29pt9416/58R. 
Стал по нескольку раз на день выключаться с громким хлопком и мигать жалобно лампочкой питания три раза в секунду. Частота отключений стала нарастать и на горизонте забрезжила перспектива покупки нового современного телевизора....
Нормальный гуманитарий бы уже нанял специально обученных людей, которые бы вынесли его на помойку. И уже был бы обладателем нового большого и тонкого LED-TV с интернетиком внутри и всякими глупостями впридачу.


Но если ты инженер, если ты умеешь гуглить и держать в руках паяльник, то не видать тебе нового телевизора как своих ушей. За 10-минут нагуглилось "Пропаять выводы трансформатор Т5204 на плате верхнего узла питания". А в чулане поджидал своего часа паяльник! Открыть корпус оказалось делом трех минут - открутить винтики по периметру и снять кожух.


Плата верхнего узла питания легко вынимается за 15 секунд после отключения пяти разъемов. На пропайку четырех выводов трансформатора еще 40 секунд. Дальше все собирается обратно за три минуты и работает зараза!!! В процессе разборки был лишь удивлен, что винтики которыми собран телевизор Philips - нифига не откуручиваются отверткой Philips.
Вот так инженерные навыки и наличие паяльника в чулане тормозят прогресс и не дают насладиться покупой новой техники... 

1 комментарий:

  1. Эх, сочувствую, я в своё время отправил хорошо работающий на 100 процентов цветной горизонт, ибо там только тюльпаны были . Купил новый Самсунг смарт 1080. А сейчас вот и его сложил в коробку, хотя показывает шикарно и сейчас, купив 4к на андроид ТВ с HDR 10+ и игровыми режимами с синхронизацией частот кадров.. Ну что делать, для PlayStation 5, это стало необходимостью.

    ОтветитьУдалить