14.08.2016

Чехия: Замок Глубока

В третий день весеннего путешествия по Европе по дороге из Оломоуца в Ческе-Будеёвице было запланировано посещение шедевра чешского замочкостроения - замка Глубока над Влтавой.

На картах Maps.Me нарисована парковка прямо на горе у замка и навигатор вас ведет именно туда. Не верьте и не пытайтесь на эту парковку проехать. Эта парковка только для гостей Hotel Štekl. Не послушаетесь - будете разворачиваться на узкой улочке с уклоном градусов 40.

Машину придется оставить внизу под горой на дорогой парковке, догадаться где за нее заплатить (это совсем не просто, ибо вы в славянской стране) и после придется пешком подниматься в довольно крутую гору, ибо вы еще не в Германии и фуникулеры здесь туристам не положены.

Замок Глубока был построен в середине XIII века в готическом стиле, но современный неоготический вид приобрел лишь в XIX веке:


Стены замка украшают охотничьи трофеи его бывших владельцев:


Во внутреннем дворике замка очень симпатичные балкончики:


Как и полагается любому приличному средневековому замку, Глубока окружен парком со стриженными кустами и яркими цветочными клумбами:


С оранжереей замок соединен крытой галереей:


Для подробного осмотра периметра и внутренних двориков замка достаточно одного часа и за внешний осмотр никто не просит денег. Просят много денег лишь за осмотр внутренностей.

Путеводители говорят, что внутри замка сохранилось много красивых интерьеров. Но заходить внутрь не захотелось, ибо по древней австро-венгерской традиции внутрь пускают лишь с кукловодом и отнимают полдня времени, бубня что-то ненужное на непонятных языках. Такая штука как мультиязычный аудио гид вместо кукловода в эти края придет не ранее, чем лет через сто, поэтому раньше чем через сто лет наших денег в замочковой кассе не будет.

На гуглокартах Глубока выглядит вот так:


Хороший и более подробный отчетик о посещении Замка Глубока можно найти в блоге у Бредового Зайца.

А просто почерпнуть сухой, но точной и полезной информации о замке можно в Википедии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий