21.11.2015

Пагода Лонг Шон

Пагода Лонг Шон (Chùa Long Sơn) -самый большой буддистский храм Нячанга и провинции Кханьхоа.

Расположен храм у подножия горы Trại Thủy в 400 метрах от железнодорожного вокзала.

На территории храмового комплекса расположены зал буддистской школы Кханьхоа, штаб-квартира Ассоциации буддистов Кханьхоа и семнадцатиметровая статуя лежачего будды с барельефом на котором изображены 49 его учеников.


В главном зале сидит на проповеди бронзовая статуя Шакьямуни высотой 1.6 метров и весом 700 килограмм.

Фотоальбом пагоды можно посмотреть кликнув на верхнюю картинку.

Изначально пагода была постороена на вершине горы, но после разрушительного циклона в 1900 году пагода была с вершины перенесена к подножию горы, а на старом месте на вершине в 1965 году был построен храм Hai Duc с большой белой статуей сидячего Будды Гаутамы, которая видна из многих точек города.

От пагоды Long Sơn до храма Hai Duc по гребню холма ведет большая дорога, но подняться можно по лестнице в 152 ступени идущей через живописный парк мимо колокольни с полуторатонным колоколом.

Статуя Будды высотой 14 метров сидит в 7-метровом цветке лотоса. Будду окружают семь портретов Архатов, а перед статуей на лестнице вас встречают два семиметровых дракона.

Еще в самом низу при входе в пагоду вас непременно атакуют широко улыбающиеся "предприниматели" любезно предлагающие взять у них из рук ароматическую палочку и проводить вас к лежачему будде. Если взять палочку в руки они перестают улыбаться, идут за вами по пятам и дергая вас за рукав вымогают деньги на которые в лавке при входе можно купить 100 таких палочек. И если дать им денег на 50 палочек они начинают злиться и шипеть вам в спину самые нехорошие слова и бросают ваши деньги в урну.

Колокольня

Занятия в буддистской школе

Точное местоположение пагоды на гуглокартах:

Комментариев нет:

Отправить комментарий