14.07.2016

Toyota vs Nissan benchmark

Посчастливилось мне как то в Крыму наехать на кучу винограда любезно выпавшую из кузова колхозного грузовика на проезжую часть в посёлке Почтовое прямо перед поворотом на мост через железную дорогу. Как выяснилось куча винограда из Тойоты делает конькобежца, который не может ни затормозить ни повернуть.

В результате правая сторона переднего бампера встретилась с высоченным бордюром, благодаря которому падения с моста не случилось с одной стороны, но зато случились дорогостоящие механические повреждения с другой. Бампер, подкрылок и противотуманная фара под замену... но сказка не о них, а о сломавшемся от удара маленьком насосике омывателя фар.




Мастера Тойота-центра в Симферополе посмотрели на разрушения и сказали, что запчастей у них нет и выдали мне список партнамберов для самостоятельного поиска. Самой дорогой деталью как вы уже догадались оказался маленький насосик
Toyota 85280-02030.





Московские официальные дилеры с улыбкой попросили за него 8000 рублей. Более дружелюбный Exist предложил то же самое за 5000 рублей и сообщил, что никаких аналогов в продаже нет и не предвидится.

Тщательное разглядывание обломков старого насосика выявило на нем надпись "Made in U.K. >PBT-306F<"
Я конечно сразу поверил в чопорных трудолюбивых британцев которые в промежутках между игрой в Крикет сидят и делают насосы для японских автомобилей. Кому как не британцам делать насосы... не кому ведь больше. Потому и цена на изделие такая невменяемая.




Но внутреннее чутье мне подсказывало, что надпись Made in U.K. должны замечательно уметь рисовать братья китайцы. И я решил погуглить с пристрастием... Поиск по PBT-306F вывел меня на этот же самый насосик... Но почему то нифига не под маркой Тойоты, а под маркой Ниссана. Оказалось что Nissan 28920-EM30A - это ровно тот же самый насос... идентичный... с той же маркировкой PBT-306F. Но Exist "оригинал" от Nissan уже продает всего за 2500 руб, что выгодно отличается от "оригинала" от Тоyota аж в два раза.



<SARCASM>И оно вроде бы как бы понятно... тойотоводы ж не лохи какие-нибудь.. им не по пути с нищебродами ниссановодами.</SARCASM>

Беглый серфинг показал, что ровно этим же насосиком оборудованы и Nissan Tiida и Nissan Primera и некоторые модели Infinity, что видимо неожиданный конфуз и позор для владельцев премиального бренда.

Дальнейший же гуглёж с пристрастием выявил, что под видом "оригиналов" от Toyota и Nissan  честно скрывается китайский насос бачка омывателя Dominant NS280920EM30A за 1250 рублей и продается на Exist-e как аналог к ниссановскому "оригиналу".

То есть при перепаковке в пакетик с лейблом Nissan цена "британского" изделия удваивается, а при перепаковке в пакетик с лейблом Toyota цена учетверяется. Вот так один маленький "британский" насосик пролил свет на природу двоекратного превосходства Тойоты над Ниссаном.

4 комментария:

  1. Дружище, огромное спасибо за статью! Та же история, ток налетел правым колесом на глыбу льда )) Единственное, что екнул не только насос, а и весь обвес разлетелся.Теперь нужно искать схему что там вообще еще было и куда прикручивалось (( А сам насосик на том же екзисте (аналог) нашел за <900 руб. https://www.exist.ru/Price/?pcode=85280-02030 , мож кому еще пригодится. Еще раз спасибо, ни гвоздя ни жезла тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таки да на Экзисте есть китайские подделки за 900+ рублей... Но "Dominant NS280920EM30A" не подделк, а именно тот аутентичный насос, который Ниссан и Тойота выдают за свой. И за 1200 его можно найти. А насчет схем - в интернетах есть образ CD-диска со схемами руссифицированными для официальных сервис-центров.

      Удалить
  2. P.S. И таки да, "Я конечно сразу поверил в чопорных трудолюбивых британцев которые в промежутках между игрой в Крикет сидят и делают насосы для японских автомобилей" сильно улыбнуло ))

    ОтветитьУдалить
  3. Еще раз спасибо, нашел этот dominant за 1140!

    ОтветитьУдалить