19.12.2017

В новый чудный МИР со Сбербанком

Около двух месяцев назад заглянув в Сбербанк Онлайн я случайно увидел, что у меня в списке счетов появился новый счет с привязанной к нему кредитной картой. Я немного удивился ибо мне никогда бы не пришло в голову получать кредитку у банка, который застукан на молчаливом списании денежных средств со счетов клиентов в пользу гос органов. Но серьезного значения этому не придал, так как статус карты около месяца был "в процессе выпуска" и я подумал, что это маркетинг изгаляется так, чтобы заманить клиентов.

Но в конце декабря меня пригласили в один из кабинетов славного института, где я имею честь работать... например НИИЧАВО... получить новую зарплатную карту МИР у специально приехавших сотрудников Сбербанка.

Зачем спросите вы работникам столь уважаемого заведения как НИИЧАВО нужно столь сомнительное платежное средство? Я тоже спросил это у представителей Сбербанка. И они ответили, что в соответствии с Федеральным Законом N 88-ФЗ от 1 мая 2017 года все бюджетные организации обязаны в 2018 году прекратить перечислять зарплаты работникам на удобные карты международных платежных систем и начать перечислять их вот в этот новый чудный МИР.


Сотрудники банка сразу предупредили, что карта работает только на территории РФ и пресекли любые фантазии. Но например Aliexpress видимо ничего об этом не слышал, поэтому утверждает, что принимает карты МИР к оплате.

Тем не менее, несмотря на декларируемую неработоспособность карты за пределами РФ я понимал, что это правильно не оплачивать из бюджета РФ выпуск карт не российских платежных систем, подрывающих национальную безопасность.

Но понимал я это ровно до следующего момента... А именно до момента, когда вместе с зарплатной картой МИР мне вручили кредитную карту MasterCard, которую я никогда не заказывал. То есть мне не вручили предложение ее получить, а прямо вот выпустили пластик с моей фамилией!!! И это сделали для каждого работника, коих в институте несколько сотен!!! А институтов в стране тысячи!!! Как же национальная безопасность? Как же N 88-ФЗ? Как же разбазаривание бюджетных средств?

Сотрудница Сбербанка принялась мне расписывать как я заживу с этой картой и как буду расплачиваться за границей без процентов за конвертацию валюты в рубли... Как моя жизнь драматически изменится в лучшую сторону... И что для этого всего лишь нужно подписать многостраничный уже заполненный и распечатанный договор... Но я невежливо прервал её и спросил неприличный вопрос от которого она покраснела: "Каков кредитный лимит?!" Девушка очень смущаясь ответила, что кредитный лимит 10000 рублей!!! Я не ошибся в нулях. Прописью десять тысяч рублей 00 копеек!!! Клиенту с кредитной историей в вашем же банке? Клиенту который вам 10 лет назад выплатил валютные кредиты за покупку квартиры и автомобиля? Карту с лимитом 10000?!!

Надо ли сомневаться, что я спросил не издевается ли она? И спросил не отклеилась ли у них от монитора желтая бумажка на которой написано - этому клиенту меньше полумиллиона не предлагать? Она не издевалась.. Но ей было стыдно...
А вам бы было не стыдно целый день втюхивать кредитную карту с лимитом 10000 нескольким сотням инженеров и научных сотрудников?

Надо ли сомневаться, что я немедленно отказался от только что нарисованной мне сказочной жизни, чем очень удивил Сбербарышень.

То есть раньше при Лужкове были времена, когда ты приходил в Ситибанк и говорил - хочу кредитку с лимитом 500000, а тебе отказывали и говорили - ты нищеброд, больше чем 300000 не дадим. А теперь к тебе приходит Сбербанк и просит взять кредитку с лимитом 10000, а ты такой берешь и отказываешь им.

Вечером того же дня я заглянул в Сбербанк Онлайн снова и обнаружил, что у меня больше нет счета к которому привязана кредитная карта с лимитом 10000 выпущенная без моего ведома за бюджетные деньги. Но зато в пол экрана мне показали вот такой баннер:


То есть вот так вот... Молодцы, оперативненько... За полдня ставки выросли в полтора раза!
Но я все равно не возьму пока вы не нарисуете хотя бы еще один нолик!

P.s. И чуть было не забыл... От соблазна поиздеваться Сбербарышня все же не устояла и предложила подключить информирование SMS к карте МИР... недорого... Мне предложила, клиенту, который целый год не может добиться от Сбербанка, чтобы SMS с кодом подтверждения операций приходили вовремя, а не когда уже проэкспайрились.

2 комментария:

  1. Лично мне сегодня в к. 17 ничего такого не "втюхивали"... кроме положенного ущерба.

    ОтветитьУдалить
  2. Вероятно имеет место быть сегрегация по неизвестному признаку ;)

    ОтветитьУдалить