19.11.2015

Цитадель Дьен Хань

К западу от вьетнамского Нячанга всего в десяти километрах есть маленький пригород Дьен Хань (Diên Khánh) в котором вьетнамцы тщательно скрывают от туристов цитадель 1793 года постройки. Цитадель Дьен Хань (Thành cổ Diên Khánh) построена в военном стиле «Вобан», который был популярен в Европе в XVII веке. Цитадель довольно большая. Ее площадь 36000 кв. метров. По всему периметру длиной 2693 метра Цитадель окружена рвом заполненным водой. До нынешнего времени сохранились 4 из 6 ворот.


Местные таксисты совершенно не знают о существовании цитадели и им бесполезно показывать ее название на английском языке. Мы вместе с таксистом минут 15 стоя на обочине гуглили Dien Khanh Citadel и спрашивали проезжающих мимо его коллег. 


Никто не верил в существование этого объекта до тех пор пока я сам не нагуглил статью в википедии на вьетнамском https://vi.wikipedia.org/wiki/Th%C3%A0nh_c%E1%BB%95_Di%C3%AAn_Kh%C3%A1nh с названием по-вьетнамски и с картинками. После этого показав картинку с моего мобильника двум трем аборигенам таксист обрадованно рванул туда куда ему показали и таки, вернувшись пару километров назад, проехал сквозь пару ворот в оборонительной стене.

На гуглокарте цитадель видна плохо, а на Wikimapia ее контуры видны так:

Комментариев нет:

Отправить комментарий