16.06.2016

Бегом по Варшаве после целого дня за рулём

Путешествуя на автомобиле из Москвы в Европу удобнее всего переночевать сразу после пересечения польской границы. В этом случае выехав около восьми утра вы успеваете, поселившись в отеле, нормально поужинать и хорошо выспаться перед следующим изматывающим броском. Дороги в Польше все. не считая двух автомагистралей. реально изматывающие. Поэтому после первого двенадцатичасового броска от Москвы до польской границы лучше всего сразу залечь на ночлег.

Отелей доступных к бронированию по интернету вблизи границы не так уж и много. А приличных из них оказалось всего два и оба они находятся в городе Biała Podlaska... примерно в 40 километрах после границы в сторону Варшавы. На основе личного опыта рекомендую отель Capitol в котором за 220 злотых очень приличные двухместные номера, хороший завтрак и бесплатная парковка под окнами.


Второй приличный отель Osjann, тоже опробованный лично расположен прямо на центральной площади города и стоит примерно столько же.

Но если вдруг по какой-то причине вам захочется залечь на ночлег в Варшаве, то выехать из Москвы придется на три-четыре часа раньше... оптимально в 4 утра, чтобы эффективно использовать световой день и успеть пробежаться по вечерней Варшаве и поужинать. Если вам кажется что 3-4 часа на 170 км до Варшавы это много - вы глубоко заблуждаетесь. Средняя скорость движения на этом участке 50 км/ч и это многократно лично проверено.

В центре Варшавы с отелями для автомобилиста все очень плохо. На карте отелей вроде бы много, но все что имеют адекватные цены либо не имеют парковок, либо они не отели, а хостелы. Я могу порекомендовать только два. Chopin Boutique B&B и Ibis Warszawa Stare Miasto. Да - они не близко от исторического центра, но ближе ничего приемлемого для автомобилиста нет.

Что же можно успеть посмотреть в Варшаве за один вечер приехав измотанным после целого дня за рулём спросите вы? Оказалось, что практически все что в Варшаве достойно быть увиденным ) Остановившись в Chopin Boutique B&B выбегаем на улицу Nowy Świat и бежим на север в сторону исторического центра.



Как только вы увидели справа Николая Коперника с армиллярной сферой и циркулем в руках - вы уже в центре... в Краковском предместье.


Пробежав еще немного вперёд слева вы увидите Костёл Святого Креста католического ордена лазаристов.


Еще чуть дальше справа римско-католическая церковь Успения Божией Матери и Святого Иосифа - Kościół Karmelitów


И рядом с ним Памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу


Еще 5 минут вперёд и вы у Королевского замка построенного королём польским и великим князем литовским Сигизмундом Вазой


Повернув на улицу Świętojańska через пару минут вы справа увидите Католический костёл Святого Иоанна Крестителя


А в переулке справа увидите Костёл Святого Мартина


Еще пару минут вперед и вы попадаете на Рыночную площадь Старого города... вы в самом центре. Вся площадь заставлена столиками ресторанов, тут много уличных музыкантов и художников продающих свои творения.


К этому моменту уже очень хочется присесть в ресторанчик и перекусить, но надо взять себя в руки и пройти в том же направлении еще метров 300, чтобы увидеть Варшавский барбакан и остатки древней оборонительной стены.


А вот теперь уже можно вернуться на Рыночную площадь Старого города, чтобы вкусно поужинать и отведать омерзительного на вкус, но обязательного к тестированию. польского пива со вкусом синей или чёрной изоленты.

Ну или выпить стаканчик свежевысиканного сока, если вы уже знакомы с шедеврами польского пивоварения.



Вот и все... Больше в Варшаве смотреть не на что. Да и стемнеет уже к этому моменту.


Комментариев нет:

Отправить комментарий