07.12.2016

Что же пролетело в небе над Хакасией?

6 декабря 2016 года российскую прессу разорвало от новостей о том, что в небе над Хакасией пролетел "метеорит".


Подавляющее большинство сообщений о событии показало, что журналисты тотально неграмотны и несут неконтролируемую пургу в эфир. Отличились журналисты ТАСС, Вестей, Медузы и Дождя. А скорее всего списали новость друг у друга не задумываясь. В чем же неграмотны журналисты - спросите вы? А вот в этой фразе со скриншота Вестей. Ее процитировало подавляющее большинство информационных агентств и телеканалов.



Запомните тупые недоучки несущие недознания в народные массы!!! В астрономии есть четыре разных термина относящиеся к небесным телам о которых вы все написали. Метеороиды, Метеоры, Болиды и Метеориты.  Этих терминов не спроста четыре, а не один. Каждый из них определяет что-то совершенно отдельное и если бы десятиклассник в 80-е годы прошлого века перепутал эти термины местами, то получил бы двойку по астрономии.

Понятно что читать учебники вам было в жизни некогда. Но в современном мире вам доступен интернет, в котором за три секунды можно найти определение Метеорита в википедии (пока еще не заблокированной Роскомнадзором) и получить точный ответ на вопрос, что такое Метеорит?

А именно: "Метеорит это тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта."

В данном же случае в небе над Хакасией имел место просто пролет некоего тела ворвавшегося в атмосферу земли. Совершенно не факт, что тело космического происхождения - это раз... И совершенно не факт, что тело упало на поверхность планеты - это два. Происхождение нетрудно установить измерив скорость движения тела, но вы не сделали этого сами и поленились обратиться с просьбой посчитать к экспертам-астрономам. Но метеоритом называть это вы будете иметь право только после того как вы сами или кто-то другой найдет выпавшие обломки в Хакасской тайге. А уж если вы утверждаете, что объект "при падении сгорел в слоях атмосферы", то он по определению не Метеорит.

Ваша тотальная неграмотность ведет к тотальной неграмотности обывателей, которые тоже в школе ленились открывать учебники, но не ленятся встрять с экспертными мнениями в комментариях под вашими публикациями в интернете.


Я не стану рассказывать разницу между Метеором, Метеоритом и Метеороидом, чтобы у вас был стимул погуглить и добыть полезные знания самостоятельно.

2 комментария: