08.09.2017

Про синдром консьержки в мастштабах страны

Пока впечатления от поездки в США свежи, спешу поделиться четырьмя наблюдениями, которые вызвали у меня четкое ощущение, что это не страна. а театр играющий в страну.

Наблюдение 1

Все знают, что железные дороги в США находятся в состоянии умершем сразу после рождения. Они почти нигде не электрифицированы и чаще всего однопутные. Пассажирского движения в масштабах страны практически не существует, но кое-где есть в масштабах одного штата. Например в Калифорнии пассажирские поезда не часто курсируют по маршруту Сан-Диего - Лос Анджелес - Сан Франциско. Но при этом в каждом уважающем себя маленьком городке есть музей паровоза или целый музей железной дороги.

Паровоз в центре Сент Джозефа в Миссури

Ну вы поняли - музей железной дороги есть везде, а действующей железной дороги почти нигде нет.


Паровоз в музее железной дороги в калифорнийсокм Бишопе


А в большом городе Канзас-Сити есть огромный вокзал в стиле сталинского ампира, из которого никуда нельзя уехать, но можно отметить в главном вокзальном холле семейное торжество или свадьбу.

Холл ж/д вокзала Канзас-Сити

И еще на этом вокзале есть музей "старинных" поездов, в котором стоят поезда, внешне очень похожие на те, что курсируют до сих пор по маршруту Москва-Одесса. А в качестве вишенки на тортике на этом же вокзале есть шоурум с игрушечными железными дорогами, которые изображают бурную железнодорожную деятельность круглосуточно.

Игрушечная железная дорога на вокзале Канзас-Сити

То есть железнодорожного сообщения де факто почти нет, но Канзасский вокзал как бы кричит нам МЫ НАСТОЯЩАЯ ВЗРОСЛАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА!!! МЫ СУЩЕСТВУЕМ!!!

Наблюдение 2 сделанное в мотеле рядом с железной дорогой в калифорнийском Мерседе.

Это то самое редкое место в Америке, где интенсивность движения товарных поездов достигает примерно один в час, и где в сутки даже проходит около 10 пассажирских трехвагонных поездов. Ну которые в полтора раза длиннее, чем московский трамвай. Но при этом когда идет поезд об этом знает весь город, потому что машинист поезда (видимо по инструкции) каждые 10-15 секунд очень громко сигналит в гудок... И если вы опрометчиво поселились в мотеле возле железной дороги, то спать вам не суждено, ибо каждый поезд не просто колесами стучит, но 4 раза в минуту истошно визжит сообщая гражданам - МЫ НАСТОЯЩАЯ ВЗРОСЛАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА!!! МЫ СУЩЕСТВУЕМ!!! И ПРЯМО СЕЙЧАС ВЫ СЛЫШИТЕ ЧТО МЫ НЕ ИГРУШЕЧНЫЕ КАК НА ВОКЗАЛЕ В КАНЗАС-СИТИ!!!

Наблюдение 3 сделанное в отеле в центре большого города  Сан Франциско.

Если вы поселились в центре крупного города вдали от железных дорог, то спать вам все равно не удастся, потому что в крупном городе каждые 15 минут кому-то становится плохо, и (видимо по инструкции) американская карета скорой помощи вопит сиреной не с целью освободить себе дорогу, а с целью разбудить весь район вокруг себя. Это реально истошный вой неоправданный ничем, кроме желания сообщить миру - МЫ НАСТОЯЩАЯ ВЗРОСЛАЯ СКОРАЯ ПОМОЩЬ!!! МЫ СУЩЕСТВУЕМ!!! И ПРЯМО СЕЙЧАС ВЫ СЛЫШИТЕ ЧТО МЫ НЕ ИГРУШЕЧНЫЕ!!!

Наблюдение 4 сделанное в отеле маленького калифорнийского городка Редондо Бич

Если вам повезло и вы заночевали в отеле маленького городка вдали от железной дороги, то вам все равно не дадут выспаться. Потому что рано утром приезжают огромные тарахтящие американские "Камазы", чтобы собрать мусор из мусорных баков и (видимо по инструкции) со всей дури бьют гидравлическим молотом раз 10-15 по дну мусорного бака с единственной оправданной целью - сообщить всей улице - МЫ НАСТОЯЩИЕ АНГЕЛЫ ЧИСТОТЫ!!! МЫ СУЩЕСТВУЕМ!!! И ПРЯМО СЕЙЧАС ВЫ СЛЫШИТЕ, ЧТО МЫ НЕ ИГРУШЕЧНЫЕ!!!

Про музеи-паровозы в каждом городе, это наверное даже хорошо изо всех сил изображать, что у страны есть история, хотя "арабам и евреям смешно" © Масяня

Но в имитации бурной деятельности путем истошного гипертрофированного завывания поездами, каретами скорой помощи, и даже мусорными машинами, четко просматривается синдром консьержки.

А у вас не было ощущения от США как от страны-декорации с раздутым ЧСВ?


2 комментария:

  1. Открытие дня для меня сегодня. Реально не думала, что у них с жд все так плохо...

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы даже не заметил существования их железных дорог вне музеев, если бы они тепловозами непрерывно не бибикали точно также,как бибикают все на дорогах в азии ))

    ОтветитьУдалить